您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱


凌云山公园公益喇叭太吵建议改成音乐

编 号:
2018062651
来信时间:
2018-06-04
类 型: 我要建议 姓 名: ****
内 容: 凌云山公园是市民休闲的好去处,是一项德政工程,但是,公园管理存在不人性化的地方。如,公园广场处的扩音喇叭”谨防吸血虫病,请不要下水“的提示音,一年四季,一天二十四小时,弄得游客很败兴,简直就是一种噪音,市民对此很有意见。本人建议:1、在容易下水的地方设立警示牌,提醒游客;2、分时段播放各类,如轻音乐、当涂民歌等。
答复情况:
答复单位:住建委    答复时间:2018-06-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 不是我委及物业公司装设的,具体可咨询县卫计委。 感谢您对我们工作的理解和支持。
答复单位:卫生计生委    答复时间:2018-06-12

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 凌云山公园的语音提醒器是利用中央财政血吸虫病防治项目经费实施的血防警示装置。由于凌云山公园水系是血吸虫中间宿主——钉螺活动的区域,客观上存在着传播血吸虫病的风险。公园水质清晰、环境优美,有许多亲水平台,为提醒游人不要下水游泳、不要接触水体,县疾控中心设置了人体感应语音报警器。该报警器在有人路过时及时提醒,提醒时间是早上7点至晚上7点,对预防血吸虫病起到了很好的警示教育作用。下一步县疾控中心将适当调整血防语音提示的时间和音量,使其既起到提醒的作用,又不影响游人的心情。感谢您的监督与关注。