您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱


柘林村村道不修,村部大修特修

编 号:
2018092657
来信时间:
2018-09-05
类 型: 我要投诉 姓 名: 王先生
内 容:

国家、省、市各级都要求村村通公路、关注民生,但当涂县黄池镇(原亭头乡)柘林村刘村组,到现在从东到西的村道未通,多次到村里反映,村干部给的答复:村里没有钱,修不了。2018年4月开始,柘林村村委会豪华重建,装饰奢华,请问:修村部有钱,修道路就没有钱吗?难道老百姓的民生需要就不重要了吗?放眼周边的村镇,全部都在实现村村通,为什么柘林刘村组不行?乡政府难道不该关心这个民生的问题吗?

答复情况:
答复单位:黄池镇    答复时间:2018-09-12

答复意见:

1、村道修建。柘林村刘村组已于2006年修建了一条通往村主干道的水泥道路,该先生所反映需要修建的道路为村民组内部道路,由于该村民组水面发包收入归村民组所有,故村民组道路的路基部分由村民组自行承担,路面部分由村逐步解决。 2、村部修建。柘林村原有村部始建于上世纪70年代,场地狭小,90年代曾进行了一次翻修。根据村级基层党组织活动场所达标的要求,满足基本办公需求,该村于2017年建设了新的村部,其中上级专项资金及各级政府投资约20万元,只是进行了普通装修,并非是豪华重建,装修豪华。