您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


对当涂新购住房补贴的疑问!

编 号:
201809519
来信时间:
2018-09-05
类 型: 我要咨询 姓 名: 县政府办
内 容: 尊敬的县住建委:
      本人仔细阅读《当涂新购普通商品住房补贴政策实施细则》,文件中写明:“补贴政策自2016年9月6日起正式实施,暂定一年;商品住房购房时间以合同备案时间为准”,并且文件中未规定契税缴纳和补贴申领的截至时间。在本人家庭购房前,也没有关于该实施细则的补充性文件公布,因此本人根据实施细则的文件精神,认为只要合同备案时间是在2016年9月6日至2017年9月5日间,且不属于2016年9月6前备案后撤销的,均可按照实施细则规定的情形申领补贴。这是文件精神的自然推论。
       本人家庭购房时间为2016年3月,因此按照条款:三、(一)1.“自2016年9月6日起,凡在县城区购买新建普通商品住房的,给予00%缴纳契税安家补助。”本人于2018年8月29日已缴纳契税,并认为《当涂新购普通商品住房补贴政策实施细则》文件条款可以自然理解为,合同备案时间在规定时间内即可,并没有规定对申领安家补助的具体时间,本人同时认为购房前公布的实施细则及其系列文件,才是本人申领补贴的主要法理依据。因此本人家庭该新购的新建普通商品住房现在仍可以享受补贴。特此申请复议,诚请相关部门认真研究,给予答复。
答复情况:
答复单位:住建委    答复时间:2018-09-06

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 根据你反映的问题,县政府就当时房地产开发和销售实际,研究决定自2017年9月6日起废止《关于印发推进供给侧结构性改革相关实施意见的通知》(当政〔2016〕43号)文件中涉及购房补贴政策的条款“(一)、(二)、(三)、(四)、(五)、(八)。”以及《当涂县新购普通商品住房补贴政策实施细则》(当政办〔2016〕46号)。购房享受补贴政策截止时间为2017年9月5日(以购房合同签订和商品房网上备案确认日期为准),同时为方便购房户,相关补贴业务办理时间延长至2017年10月31日止。2017年8月15日下发了当涂县人民政府办公室《关于废止新购普通商品房住房补贴相关政策的通知》(当政办〔2017〕49号)并通过县广播、电视、行政服务中心窗口、各开发项目楼盘进行了大力宣传。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: