您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


翡翠豪庭的物业费为何如此之贵???

编 号:
201809542
来信时间:
2018-09-18
类 型: 我要投诉 姓 名: 县政府办
内 容:

我是翡翠豪庭的一名业主,我家只有60平方米,一年的物业费尽然要缴860元之多,现在的钱都很难挣。后来咨询物业被告知:每平方米是1元,再加上0.21元的每平方米电梯费。然后我就走访了附近东一城的物业费是每平方米0.9元,香榭美地的物业费是每平方米是0.8元。而马鞍山有的小区18层以下的只有0.7元。看来物业费不是有国家定价的,而是有小区物业公司随意定价,而我们小区的物业费这么贵,我们业主何必要这样的物业公司???希望当涂县的相关部门能承担起监管职能,不能让奸商当道,还老百姓一个安居乐业的环境。后来还被告知如果不交,就不让你进家门。不是我们不交,是这物业费太贵了,平民老百姓交不起。

答复情况:
答复单位:姑孰镇    答复时间:2018-09-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!    关于您留言翡翠豪庭居民的物业费为何如此之贵的投诉,姑孰镇行陈社区高度重视,立即前往翡翠豪庭小区,并和翡翠豪庭物业联系沟通,物业回复:该小区物业费是严格按照物价局收费标准收取的,并未多收取物业费。行陈社区将随时关注,跟踪反馈情况。     感谢您对我们工作的理解和支持。     如您有疑问,请与姑孰镇行陈社区联系,联系人:曹爱群,联系电话:6710109。
答复单位:发改委    答复时间:2018-09-25

答复意见:

尊敬的来信人:您好!     你反映“翡翠豪庭物业费为何如此之贵”的问题,现答复如下:       根据《安徽省定价目录》、当涂县物价局、当涂县房地产管理局《关于印发<当涂县住宅小区物业服务收费管理实施细则>的通知》和《当涂县物业管理招标投标办法》等有关规定,前期物业收费实行政府定价管理,成立业主委员会后物业收费实行市场调节价管理,我县前期物业收费标准实行分级定价,标准为无电梯三级服务收费标准每平方米/月0.15元-0.30元,二级服务收费标准每平方米/月0.35元-0.15元,一级服务收费标准每平方米/月0.55元-0.80元,有电梯三级服务收费标准每平方米/月0.55元-0.70元,二级服务收费标准每平方米/月0.75元-1.00元,一级服务收费标准每平方米/月1.05元-1.40元(不含电梯运行费),具体物业收费标准由物业公司在上述区间范围内投标产生。翡翠豪庭前期物业收费标准中标价格为有电梯每平方米/月1.20元。住宅电梯、水泵等公用设施设备运行费用等不属于政府定价范围。由物业管理企业按实际支出费用和约定方式进行分摊。联系电话:6729562,联系人:汪荣云。     感谢您对我们工作的理解和支持。
答复单位:住建委    答复时间:2018-09-20

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 因反映人未提供详细的联系方式,经了解该小区的物业费是已经在物价局进行过备案的,具体收费标准请咨询当涂县发改委(物价局)。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: