您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


马鞍山市天睿实业有限公司拖欠工资

编 号:
201809560
来信时间:
2018-09-27
类 型: 我要咨询 姓 名: 汪忠芳
内 容: 马鞍山市天睿实业有限公司一直以来都拖欠员工工资,基本没有及时发放过。本人2018年9月11日已经从该公司离职,但该企业仍拖欠本人自2018年4月到离职日的所有工资并拒绝提供工资清单或欠条。  而且因为本人是2015年6月进入该公司,2015年8月开始该公司从本人工资中扣除社保个人缴费部分,但直到2016年2月份才开始在社保局正式缴费,本人在2018年9月查询社保缴费情况时才发现。  所以咨询以下问题:1、该公司在无法协调的情况下,拖欠的工资是否只能通过劳动局索取?如果劳动局也没有办法,本人该如何处理。   2、该企业未为本人缴费的社保应该如何处理? 劳动仲裁是否受理?
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2018-10-08

答复意见:

局办公室: 2018年9月29日,交办汪忠芳咨询工资的工作单收悉。咨询内容为:1、与公司无法协调的情况下,拖欠的工资是否只能通过劳动局索取?2、该企业未为本人缴纳2016年2月之前的社保应该如何处理?  1、马鞍山市天睿实业有限公司拖欠汪忠芳工资问题,县劳动保障监察大队已受理,现正在调查处理中,且电话已告知其双方无争议,我队依法处理,若争议较大,建议通过劳动仲裁维权。 2、根据你所反映的社保缴费问题,依据《劳动保障监察条例》第二十条的规定,违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。故,劳动保障监察大队不予受理。 具体情况请咨询人社局监察大队 电话:0555-6798758                                                       2018年9月30日      
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: