您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


建议当涂县在当涂东站和凌云公园附近设置公共自行车站点

编 号:
201811620
来信时间:
2018-11-02
类 型: 我要建议 姓 名: 县政府办
内 容:




借用了一张马鞍山东站的公共自行车站点图片。印象中,这里的公共自行车站点也是马鞍山东站使用一段时间后增设的。

       由马鞍山市区搬入当涂居住已经几个月了,对全国文明县城当涂感觉还是很不错的!但略为遗憾的是,县城里最好的凌云山公园和当涂东站附近居然没有公共自行车站点,不知道是何原因?
       常识告诉我们,凌云山公园和当涂东站都是大的利民工程,完全建成需要较长的时间,而当涂开始有公共自行车也有几年时间了。为什么应该配套实施公共自行车的凌云山公园和当涂东站却没有设置公共自行车站点?
      “亡羊补牢未为晚矣”,依据当涂县的经济实力,在凌云山公园和当涂东站附近增设公共自行车站点应该不是太困难的事。本人借市民心声这一平台,郑重向相关部门建议,为了方便县城居民锻炼身体和交通出行,请在凌云山公园和当涂东站合适位置设置公共自行车站点,谢谢!
答复情况:
答复单位:住建委    答复时间:2018-11-09

答复意见:

尊敬的来信人:您好!今年上半年我委拿出当涂县公共自行车二期布点方案并征求相关单位和社区意见,该方案覆盖了凌云山公园、当涂东站、新建小区、大型商场、学校等人流量较大和一期未设置站点的区域。随着社会发展,共享单车已进入马鞍山市区并随着市民的使用流入到县城区,对发展共享单车还是实施公共自行车(二期)我委将专题向政府报告并根据政府的要求,加快实施自行车这一低碳、绿色、便民的城市交通模式。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: