您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


我县对后期垃圾分类有什么计划

编 号:
2019081128
来信时间:
2019-08-12
类 型: 我要咨询 姓 名: ****
内 容: 现如今全国范围内都掀起了垃圾分类的风潮,我观察到我们当涂县也在开始行动了,在各个路口都增加了可回收与不可回收的垃圾桶,我想说的是对于趋近老龄化的人而言她们真的能准确的分辨出可回收与不可回收垃圾吗?如今产生最多的垃圾我想也就是生活垃圾了,就垃圾分类而言后期政府打算如果管理小区的垃圾分类问题,有哪些的具体计划,为了家乡的一片蓝天,我想这件事是很多人都想知道的。
答复情况:
答复单位:县城市管理局    答复时间:2019-08-15

答复意见:

尊敬的网友: 您好!针对您反映的问题。目前,我县城区垃圾分类开展情况: 一、倡导“垃圾减量分类”。多次组织环保志愿者开展“垃圾减量分类宣传进社区”活动,鼓励居民减少生活垃圾源头产生量,减少一次性筷子等物品的使用,积极引导市民垃圾分类投放。 二、推行垃圾分类收集。一是县城区主次干道、广场、代管开放式小区均布置分类式果壳箱、垃圾桶共计2500余只。二是对县城区所有破损垃圾桶(箱)及时维修,已维修80余只;规范设置添增分体式垃圾桶150只,塑脂垃圾桶1500只,逐步推进四分类宣传橱窗果壳箱60组,引导居民分类投放。三是自2019年7月6日起我县城区餐厨垃圾收集、处置工作由市餐厨垃圾处理中心统一收集、处置。 三、生活垃圾定时清运。在全省率先实现环卫全面市场化作业,建立完整的垃圾收集、转运、处置网络,县城区主次干道、背街小巷、公共场所和开放式小区实行全覆盖保洁。合理配置生活垃圾转运站,城区目前共有生活垃圾转运站3座,日转运量达100-120吨,生活垃圾收集采取专用垃圾吊桶车收集至中转站,全程密闭式运输,防止抛洒滴漏现象。 四、生活垃圾无害化处理。按照市、行业主管部门的统一安排和要求,我县城区3座中转站日产生活垃圾采取密闭式垃圾专用运输车送往市光大生活垃圾焚烧厂进行焚烧处理,无害化处理率100%。 下一步我们将根据《马鞍山市垃圾分类实施方案》认真研究、制定、出台我县的垃圾分类实施方案,尤其是生活垃圾的收集处理方面,多渠道筹措建设资金,以财政投入为主,同时通过市场化手段,拓宽投资渠道,鼓励社会资金参与生活垃圾处理设施的建设和运营,引导有条件的大型企业参与投资,实现投资主体社会化、多元化。同时吸纳专业人才,提高垃圾处理再利用的技术水平,真正让垃圾分类回收的优点成为现实。我们将会不断努力,以公共媒体报道和宣传活动等多种方式将垃圾回收付诸实践。在今后工作中抓好落实,认真组织实施垃圾分类清运、回收工作,为我县创造更加优美的环境。 如仍有疑问,请来电咨询,联系电话:6711557。 感谢您对我们工作的理解和支持。 
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: