您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


水墨兰庭物业在小区道路随意划停车位收费问题

编 号:
201710021
来信时间:
2017-10-17
类 型: 我要投诉 姓 名: 县政府办
内 容: 如题,根据物权法,小区公共道路属于业主共有,产权是所有业主的,物业在公共道路上随意大量划停车位用来出租并收取收益,显然不合法,更不合理。为了避免外地车辆进入小区,使用门禁卡就可以达到目的。退一步来说,即便收取了费用,出租取得的这部分收益也应专款专用,只用于对小区物业的维护、公共部位的维护,换句话说,只能用于全体业主,而不是为自己谋取私利。而物业对此完全没有任何说明,希望该物业给所有业主一个解释,而不是只是变着法子弄钱,否则,我们将进一步向有关部门投诉。
答复情况:
答复单位:姑孰镇    答复时间:2017-10-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。     水墨兰亭小区建于2010年前,根据当时规划,无法满足居民车辆停放和通行,所以物业拓宽道路,设立停车场,适当收取费用是合理的,收费标准时根据物价局收费标准和物业管理委托合同的标准收取,停车费手机的30%作物补贴物业相关成本,70%纳入道路专项维修资金,并设立专用专户。 经办人:东营社区杜宣凤,联系电话:0555-6712723.
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: