您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


找不找钱反映的是服务意识缺失的问题

编 号:
201710042
来信时间:
2017-10-27
类 型: 我要投诉 姓 名: ****
内 容: 今天到东营社区去购买居民医保,180元,我给了两张百元钞票。办事的是一个女孩子,她告诉我她没零钱找,办不起来。她让我自己去换,或者下次再来。其态度之生硬,脸子之难看,让人望而生畏。 这本是一个找钱换钱的小事,但细想一下,反映的却是国家工作人员的服务意识缺失的问题。我交钱,你找零,这在任何一个服务行业都是天经地义的事。但到了社区,你没零钱,就下次再来。在他们的潜意识里,我是高高在上的国家公务员,为什么要给你换好零钱,没零的自己去换,换好再来。习主席在十九大报告中说:“巩固基层政权,完善基层民主制度,保障人民知情权、参与权、表达权、监督权。各级领导干部要增强民主意识,发扬民主作风,接受人民监督,当好人民公仆。”这里强调的“公仆”首先就要有服务意识,而社区是最基层、最接地气民意的组织,老百姓对党和国家的印象,最多的就来自于这里的工作人员。 东营社区在这次文明创建中做了许多居民看到见摸得到的工作,受到居民的好评。在此本人并没有告刁状的恶趣味,只不过这个比我的孩子还小一些的年轻人用这样的态度工作,让人感到痛心和惋惜。“青年兴则国家兴,青年强则国家强。”有关部门多关心教育才是啊。
答复情况:
答复单位:姑孰镇    答复时间:2017-11-03

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 关于网友投诉东营社区工作人员服务意识缺失一事,现东营社区主要负责人已对当事工作人员做了严肃批评,并向当事居民做出说明,取得该当事人的谅解。 经办人:东营社区秦立臻,联系电话:0555-6741848.
用户满意度评价: 满意