您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


关于公益性岗位的一些问题

编 号:
201710047
来信时间:
2017-10-31
类 型: 我要咨询 姓 名: ****
内 容: 尊敬的领导,你好!我想咨询一下关于公益性岗位的问题:1、公益性岗位是由劳务公司派遣,那么岗位的工资是由劳务公司发,还是由政府相关部门直接打入当事人银行卡?2、公益性岗位需不需要预交一些社保费用?3、公益性岗位社保卡需要多久能办理下来? 请领导在万忙之中给予回复!感谢!
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2017-10-31

答复意见:

尊敬的来信人: 您好!您在政民互动上反映的问题已收悉,现回复如下: 一是劳务公司派遣的公益性岗位人员工资由谁发。由劳务公司安置的公益性岗位人员,即劳务公司派遣的公益性岗位人员,劳动合同是与劳务公司签订的,工资应由劳务公司发。 二是公益性岗位是否需要预交一些社保费用。公益性岗位是安徽省就业扶持民生工程,单位应为安置的公益性岗位人员缴纳社会保险,不需要预交社保费用。 三是社保卡办理时间问题。社保卡办理后3-4个月,可以带身份证前往县人力资源和社会保障局一楼大厅1号窗口查询或拨打电话6798700查询。
用户满意度评价: 满意