您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱


自来水公司的水霸行为

编 号:
2019112742
来信时间:
2019-11-08
类 型: 我要投诉 姓 名: ****
内 容:
  • 我是乌溪镇大港公寓小区的一居住户,现在反映石桥自来水公司强行停住户自来水一事。

           我所在小区自从2010以来,自来水就没有正常供应过,居民用水全靠加压水泵抽水维持,每家都安装了,如果没不开加压水泵,基本上用不上自来水,抽水用的电费比自来水的水费还要多。几年来有的用户已用坏好几台加压水泵了,一台加压水泵好几百元,我们曾多次向有关部门反映过这一问题,但一直没有得到解决。

          前两天忽然有一帮人来小区收水费,水费价格还很高,有的住户白天上班家里没有人,他们也没有通知住户,就强行把住户的水给停了,好多人家下班后,用不上水,还找不停水的人,请问这样事合理合法吗?

          自来水是一项民生工程,居民用水是天经地一的事,作为自来水公司不能正常供水,还强行停住户的水,请问这是“水霸”还是“强盗”。 

答复情况:
答复单位:水利局    答复时间:2019-11-08

答复意见:

尊敬的来信人,您好!经调查,该区域为当涂华水水务有限公司(大公圩中心水厂)供水范围,对该小区用户加装加压泵抽水水压较小的情况,因供水主管乌塘线分流部分水量供往大陇镇区,待目前实施的新建大陇线DN400铺设完毕后水压将会所好转。华水水务公司工作人员上门收取水费,存在用水户不在家的情况,后在小区楼道内均粘贴了欠费停水通知单,且欠费停水通知单上留有抄表员电话和公司客服电话,用户如有疑问可拨打客服热线0555-2973110。 感谢您对我们工作的理解和支持!