您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


孩子上学问题

编 号:
20200731002
来信时间:
2020-07-31
类 型: 我要咨询 姓 名: ****
内 容: 请问我的孩子是2015年10月份出生的,今年9月1日能就近上一年级吗?
答复情况:
答复单位:教育局    答复时间:2020-08-03

答复意见:

尊敬的来信人: 您好! 根据就学政策,您孩子今年不能就近上一年级的。凡居住在我县且截至2020年8月31日年满6周岁(即2014年8月31日前出生)的学龄儿童,均应进入小学接受义务教育。学校应从实际出发,在有剩余学位的情况下,按照公开、公平、公正的原则适当放宽入学年龄,但必须截至2020年12月31日须年满6周岁(即2014年12月31日之前出生)。 感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意