您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


农村户口进城买房有没有政策

编 号:
20200911001
来信时间:
2020-09-11
类 型: 我要咨询 姓 名: ****
内 容: 您好,我看到芜湖政府下发的政策,只要是本市农村户口进城买房就有两万元的补偿政策,请问当涂有没有这样的。谢谢
答复情况:
答复单位:县住房和城乡建设局    答复时间:2020-09-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!您反映的问题,我局高度重视,工作人员于9月11日下午4时许与您进行了电话联系。当涂县在2016年9月出台了《关于加快商品房去库存促进我县房地产市场平稳健康发展的实施意见》,其中就有鼓励农民进城购房的相关政策,主要内容有:对县域范围内退出宅基地到县城规划区购房落户的农民,自愿将宅基地退还给农村集体经济组织的,由县财政按每亩6万元的标准给予奖励;对自愿退出宅基地,按规定自行将宅基地复垦为耕地和其他农用地后,由原宅基地使用者承包经营的,县财政按每亩3万元的标准给予奖励;进城落户农民享受与城镇居民同等的就业、社会保障政策和子女就学、升学待遇等公共服务;对具有我县农村户口的农民家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),在县城区购买新建普通商品住房(不含二手房),给予100%缴纳契税安家补助;已退出宅基地且在城镇无住房的进城落户农民纳入城镇公共租赁住房保障范围。但该政策已于2017年9月取消,目前没有农民进城购房相关补助政策。如有问题可与县住建局联系,电话:0555-6798152。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意