您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱


关于咨询档案如何存放在人才市场的问题

编 号:
20200911002
来信时间:
2020-09-11
类 型: 我要咨询 姓 名: ****
内 容: 我是毕业一年多后从安徽一家国企辞职的,辞职后企业将档案交给了我。然后自己保存档案一直到现在有六年了。由于时间较长,档案袋破损了,目前处于拆封状态,但是里面的内容并没有修改过。如何把档案存放到户籍所在地当涂?
答复情况:
答复单位:人社局    答复时间:2020-09-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!根据《安徽省流动人员人事档案管理服务规范》的通知(皖人社秘〔2014〕53号)文件规定流动人员原管档单位应通过机要或派专人转递档案,不得交由本人自带。公共就业人才服务机构不得接收流动人员自带档案。因此公共就业人才服务机构不接收自带档案,根据你反应的情况,可将档案送回原工作单位或学校,由原工作单位或学校进行审核重新封装,然后经由中国邮政学生通道或机要通道寄至原工作单位所在地或户籍所在地公共就业人才服务机构。如有疑问,可与当涂县人社局人才中心联系,电话:0555-6798718。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意