您当前所在位置:首页 > 问答知识库

关于农保买药问题

发布日期:2020-01-17 19:38来源: 领导信箱作者:wxly背景颜色:
内 容:
我是当涂县石桥镇双桥村村民,请问农民进了医疗保险后到村和镇卫生所买三高的药是不是会有优惠?这些药的价格是否有规定?卫生所医生为什么还要老百姓交20元保险,说交了买药更便宜?这是怎么回事?
答 复:

尊敬的来信人:您好!

   

关于“农保买药问题” 的咨询事项,现回复复如下:

一、目前,我县新农合参保居民在乡镇和村卫生室就诊可享受新农合住院补偿和门诊统筹补偿政策,目录内所使用药品在补偿范围内。其中新农合普通门诊补偿只限在乡镇卫生院和一体化村卫生室就诊的门诊医疗费用,非门诊统筹定点单位的费用不享受新农合门诊统筹补偿,补偿不设起付线,在乡镇卫生院就诊按40%、一体化村卫生室就诊按50%的比例进行补偿,实行乡镇卫生院25元/户/日、一体化村卫生室20元/户/日封顶,全年按户100元/人封顶。在乡镇卫生院住院则按照新农相关合补偿政策执行。

二、卫生院和一体化管理的村卫生室药品均实行网上平台集中采购,价格由省级招标后统一确定。

三、您缴纳的20元为家庭医生有偿签约初级服务包居民自费部分(本着自愿购买的原则),主要享受政策为免费享受家庭医生的随访和访视、健康一体机检查、基本公共卫生服务和基本诊疗服务、健康评估与指导、双向转诊的推介与跟踪等服务。

感谢你对新农合工作的关心和支持。若对新农合相关政策仍有疑问,请与县合管中心联系,咨询电话:0555—6741969。